Unser Team
Direktion
Lehrkräfte
Philipp Berger
Metallpraxis, Landtechnik, Unternehmensführung
Klassenvorstand 1A
Karin Binder
derzeit in Karenz
Brigitte Maria Eder
Deutsch, Politische Bildung, Pflanzenbau, Produktentwicklung und Innovation, Rechtskunde, Direktvermarktung, Marketing
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
Gerhard Etzlstorfer
Betriebswirtschaft und Unternehmensführung, Bewegung und Sport
Internatsleitung; Klassenvorstand BioAkademie
Rupert Fartacek
Forstwirtschaft, Waldbau
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
Josef Grill
Internatsdienst, EDV
EDV Kustode
Roswitha Hofmann
Getreideverarbeitung, Deutsch, Milchverarbeitung, Direktvermarktung, Gesundheit und Ernährung, Internatsdienst
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
Klassenvorstand 2A
Hansjörg Hofmann
Tierhaltung, Tierhaltung Praxis, Milchverarbeitung, Freigegenstand Imkerei, Internatsdienst
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
Klassenvorstand Abendschule
David Keplinger
Tierhaltung, Waldwirtschaftspraxis
Klassenvorstand 2B
Franz Kislinger
Praxis Fleischverabeitung
Hausmeister
Klaus Kobler
Landtechnik, Metallpraxis, Bewegung und Sport, Freigegenstand Jagd, Internatsdienst
Sprechstunde: Mittwoch, 13.00 - 14.00 Uhr
Klassenvorstand 3. Klasse
Christian Lorenz
Religion, Internatsdienst
Sprechstunde: Dienstag, 9.30 - 10.20 Uhr
Günter Pernsteiner
Holzbearbeitung, Internatsdienst
Sprechstunde: Dienstag, 9.00 - 9.30 Uhr
Wolfgang Pühringer
Tierhaltung, Tierhaltung Praxis
Gisela Rammerstorfer
EDV, Mathematik, Praxis Pferde
Sprechstunde: Montag, 12.10 - 13.00 Uhr
Internatsleitung
Simon Rauöcker
Bewegung und Sport, Tierhaltung
Klassenvorstand 1B
Leo Reindl
Englisch, Mathematik, Bewegung und Sport
Sprechstunde: Mittwoch, 12.15 - 13.15 Uhr
Katharina Reisenzaun
Unternehmensführung, Bewegung und Sport, Englisch
Sprechstunde: Mittwoch, 9.10 - 9.30 Uhr
Johannes Schürz
Pflanzenbau
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
EDV Kustode
Daniel Stadler
Praxis Metall
Sprechstunde: Dienstag, 12.45 - 13.00 Uhr
Christian Stöbich
Tierhaltung, Milchverarbeitung, Internatsdienst
Johannes Trautendorfer
Pflanzenbau, Pflanzenbau Praxis
Sprechstunde: Mittwoch, 13.00 - 14.00 Uhr
Betreuung 14-tägige Praxis
Markus Wöß
Waldwirtschaft, Waldwirtschaft Praxis, Baupraxis
Sprechstunde: Mittwoch, 9.00 - 9.30 Uhr
Klassenvorstand Forstabendschule
Verwaltung (Sekretariat)
Küche
Edith Leitner-Kleinhagauer
Küchenleitung Stv.
Sieglinde Mayer
Küchenhilfskraft
Maria Ortner
Schulwart
Franz Feßl
Reinigung
Gabriele Hetzmannseder
Sonja Höglinger
Renate Mayrhofer
Evelyn Thaller
Irene Walchshofer
Schularzt
Hermann Füssl